Jadwal Training 2024

Pelatihan Power Transformer Operation Protection and Maintenance

Training Power Transformer Operation Protection and Maintenance

Power Transformer Operation Protection and Maintenance – Transformator daya adalah komponen penting dalam sistem tenaga listrik, bertanggung jawab untuk menaikkan atau menurunkan tingkat tegangan guna mentransmisikan listrik dengan efisien dalam jarak jauh. Operasi, perlindungan, dan pemeliharaan yang benar dari transformator daya sangat penting untuk memastikan kehandalan dan umur panjang infrastruktur pasokan listrik.
Transformator daya yang dioperasikan, dilindungi, dan dipelihara dengan benar sangat penting untuk pasokan listrik yang dapat diandalkan dan terus menerus. Pemeliharaan berkala, yang dikombinasikan dengan skema perlindungan yang efektif, dapat memperpanjang umur transformator daya dan mengurangi waktu tidak aktif, mengurangi biaya, dan menjaga stabilitas sistem tenaga listrik.

Deskripsi Pelatihan 

Pelatihan mengenai “Operasi, Perlindungan, dan Pemeliharaan Transformator Daya” adalah program pelatihan yang dirancang untuk memberikan pemahaman mendalam dan keterampilan praktis kepada individu yang bekerja dalam bidang energi listrik atau industri yang menggunakan transformator daya. Program pelatihan ini bertujuan untuk mempersiapkan peserta agar mampu mengoperasikan, melindungi, dan merawat transformator daya dengan efektif.
Program pelatihan ini akan membekali peserta dengan pengetahuan dan keterampilan yang diperlukan untuk menjaga kehandalan transformator daya, meningkatkan efisiensi operasional, dan mengurangi risiko kerusakan yang dapat berdampak besar pada pasokan listrik dan sistem energi listrik.

Materi Pelatihan  

  1. Pendahuluan tentang Transformator Daya
  • Pengenalan kepada transformator daya.
  • Fungsi dan peran dalam sistem tenaga listrik.
  1. Operasi Transformator Daya
  • Prinsip dasar transformasi tegangan.
  • Jenis-jenis transformator.
  • Operasi dan pengoperasian transformator.
  1. Perlindungan Transformator Daya
  • Relai-relai perlindungan.
  • Perlindungan terhadap arus berlebihan.
  • Perlindungan terhadap tegangan berlebihan.
  • Perlindungan terhadap hubung singkat.
  • Perlindungan terhadap kebocoran minyak.
  1. Pemeliharaan Transformator Daya
  • Pemeliharaan rutin dan pemantauan.
  • Penggantian minyak transformator.
  • Pengujian minyak dan analisis gas.
  • Pemantauan suhu dan penggunaan termometer resistansi.
  • Pemeliharaan bushing dan isolasi.
  1. Efisiensi Energi dan Analisis Kerugian Daya
  • Evaluasi efisiensi transformator.
  • Identifikasi dan pengurangan kerugian daya.
  • Penggunaan tap changer.
  1. Keamanan Kerja
  • Prosedur keselamatan kerja.
  • Penggunaan alat pelindung diri (APD).
  • Tindakan darurat saat bekerja dengan transformator.

Tujuan Dan Manfaat Pelatihan 

Setelah mengikuti pelatihan ini, peserta diharapkan mampu untuk :

  1. Memahami tentang prinsip dasar, operasi, dan fungsi transformator daya dalam sistem tenaga listrik.
  2. Memahami cara melindungi transformator daya dari kerusakan dan kegagalan dengan memahami relai perlindungan, prosedur keselamatan kerja, dan tindakan darurat.
  3. Memahami pemeliharaan preventif dan perbaikan dasar pada transformator daya serta pemantauan kesehatan transformator.
  4. Mengidentifikasi dan mengurangi kerugian daya dan meningkatkan efisiensi operasional transformator.
  5. Memahami pengetahuan dan keterampilan yang diperlukan untuk mengoperasikan, melindungi, dan memelihara transformator daya dengan efektif.
  6. Berkontribusi pada keandalan sistem tenaga listrik.
  7. Merencanakan pemeliharaan preventif yang tepat waktu, mengurangi downtime, dan menghindari kerusakan yang dapat mengakibatkan biaya besar.
  8. Meningkatkan kesadaran akan praktik keselamatan kerja yang penting saat bekerja dengan peralatan listrik

Tahun 2024

BULANMINGGU IMINGGU IIMINGGU IIIMINGGU IVMINGGU V
Januari2-39-1016-1723-2429-30
Februari1-26-714-1521-2227-28
Maret5-612-1319-2026-27
April2-39-1016-1723-24 29-30
Mei1-27-814-1521-2228-29
Juni4-511-1217-1826-27
Juli2-39-1016-1723-2430-31
Agustus1-26-714-1521-2227-28
September3-410-1117-1824-25
Oktober1-28-915-1622-2329-30
November4-511-1217-1824-25
Desember3-410-1117-1824-25

Bila calon peserta menghendaki request tanggal dan durasi dapat kami fasilitasi baik untuk PublIc Training maupun Inhouse Training.

Jenis Pelatihan 

Dalam penyelenggaraan Pelatihan Power Transformer Operation Protection and Maintenance ada dua alternatif jenis jasa pelatihan seperti Public Training dan Inhouse Training. Dan dari dua jenis layanan tersebut kami membagi kembali dengan 2 metode pelatihan yang berbeda yaitu dengan tatap muka dan daring.

Tatap Muka adalah Pelatihan dengan menggunakan metode inclass, dimana peserta dan pengajar atau trainer berada dalam satu ruangan serta tidak lupa penyelenggaraan Pelatihan ini kami laksanakan dengan menjalankan protokol kesehatan Covid 19. Sedangkan Daring adalah Pelatihan dengan mempertemukan peserta dan pengajar atau trainer pada salah satu infrastruktur video conferencing yaitu zoom meeting.

Sehingga ada 4 pilihan jenis pelatihan yaitu public training tatap muka, public training daring, inhouse training tatap muka dan inhouse training daring.

Calon Participant 

Jadi sebenarnya siapa saja sih yang membutuhkan Pelatihan ini? menurut kami Pelatihan ini sangat cocok untuk diikuti oleh peserta yang ingin mendalami bidang Power Transformer Operation Protection and Maintenance. Pelatihan ini sangat tepat diikuti oleh bagian lain yang ingin mengetahui lebih jauh tentang Power Transformer Operation Protection and Maintenance.

Dan tidak menutup kemungkinan dapat diikuti pula oleh seluruh karyawan yang dapat mandat dari instansi/perusahaan guna menambah wawasan. Sehingga ilmu dari pelatihan ini bisa dirasakan dan dijalankan dengan baik sesuai dengan tujuan dari instansi/perusahaan itu sendiri.

Metode Pembelajaran

Sedangkan untuk Pelatihan Power Transformer Operation Protection and Maintenance yang kami selenggarakan menggunakan pelbagai metode pembelajaran, seperti : Diskusi, Coaching, Presentasi, Tanya Jawab, Brainstorming, Ice Breaking dan Studi Kasus.

Fasilitas Pelatihan

Berikut ini Fasilitas Pelatihan Power Transformer Operation Protection and Maintenance yang kami berikan sesuai dengan layanan yang dipilih oleh peserta, dengan penyesuaian tertentu sesuai dengan kebutuhan peserta / instansi / perusahaan.

Public dan Private Training (tatap muka)

  • 2x Coffee Break + 1 Lunch
  • 2 Hari Pelatihan
  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • ATK
  • Backpack Exclusive
  • Modul Pelatihan (Hardcopy & Softcopy)
  • Souvenir
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)
  • Transportasi Selama Pelatihan

Inhouse Training (tatap muka)

  • Transportasi dan akomodasi trainer serta pendamping
  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • ATK
  • Backpack Exclusive
  • Modul Pelatihan (Hardcopy & Softcopy)
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)

Online Training (Daring)  untuk public atau inhouse training

  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • Modul Pelatihan (Softcopy)
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)
  • Host Zoom

Chat dengan kami
CV INFO SEMINAR
0899-8121-246