Jadwal Training 2024

Export Import Incoterm

 

Jadwal Training Terbaru Pelatihan 2024
Jadwal Training Terbaru Pelatihan 2024

Export Import Incoterm

DESKRIPSI PELATIHAN
Saat ini, di era perdagangan global yang semakin dinamis, arus keluar masuk barang sangatlah cepat. Para eksekutif di bidang ekspor-impor dituntut untuk dapat mengetahui dan memahami seluruh prosedur dan ketentuan di bidang ekspor-Impor tsb. Hal ini diperlukan guna kelancaran proses ekspor – impor, lebih jauh lagi agar perusahaan tidak mengalami kerugian yang bisa terjadi dalam berbagai bentuk, contohnya eksportir tidak dapat mencairkan L/C, dll.

Guna memperlancar kegiatan bisnisnya, para pengusaha dan eksekutif, seharusnya mempunyai pengetahuan cukup terkait dengan tata cara ekspor dan impor yang berbasis aturan internasional, seperti Incoterm 2010 yang baru berlaku Januari 2011, UCP 600 yang dijadikan dasar dalam transaksi ekspor-impor yang menggunakan L/C, dsb. Incoterm dapat diartikan sebagai kumpulan dari International Commercial Terms (istilah baku yg digunakan dalam perdagangan internasional) dan merupakan acuan di semua negara di dunia. Didalam Incoterm 2010 dijelaskan hak dan kewajiban pembeli dan penjual yang berhubungan dengan penyerahan barang meliputi proses pengiriman barang, penanggung jawab proses ekspor-impor, penanggung jawab biaya yg timbul, serta resiko apabila terjadi perubahan kondisi barang dalam proses pengiriman. Pemahaman yang benar atas Incoterm 2010 akan mengurangi resiko dan biaya tak terduga bagi pengusaha yang melakukan perdagangan internasional serta potensi terjadinya masalah dalam perdagangan internasional di Indonesia.

TUJUAN DAN MANFAAT PELATIHAN
Setelah mengikuti pelatihan ini, peserta diharapkan mampu untuk :

  1. Memilih dan menentukan kondisi dan persyaratan yang tepat dalam kontrak maupun transaksi internasional guna menghindari biaya tambahan dan potensi kerugian yang bisa terjadi
  2. Meminimalkan resiko kerugian transaksi internasional
  3. Menghindari / mencegah fraud dalam transaksi internasioal.

MATERI / OUTLINE PELATIHAN

  1. Konsep Perdagangan Internasional
  2. Incoterm 2010  (Syarat Penyerahan Barang)
  • Definisi, Fungsi / Manfaat Incoterms
  • Prosedur / Cara  penggunaan Incoterms 2010 yang tepat
  • Critical point Seller & Buyer dalam penetapan Incoterms
  • Jenis-Jenis Incoterm 2010:
  • EX Works
  • FCA, FAS, FOB
  • CFR, CIP, CPT, CIP
  • DAT, DAP, DDP
  1. Perbandingan Incoterm 2010 dgn sebelumnya (Incoterm 2000)
  • Penyebab / Alasan adanya revisi Incoterm
  • Dampak positip dari New Incoterm 2010
  • Terminal Handling Charges
  • Security
  • Insurance
  • Lokal & Internasional
  1. Definisi L/C
  • Manfaat & Fungsi L/C
  • Media atau Sarana yang digunakan dalam penerbitan L/C
  • Dasar Hukumnya L/C
  • Prinsip-prinsip Dasar L/C
  • Pihak-pihak yang terkait
  1. Jenis – Jenis L/C
  • Revocable >< Irrevocable
  • Sight >< Usance
  • Confirm >< Unconfirm
  • Restricted >< Unrestricted
  • Transferable >< Back to Back
  • Revolving >< Standby
  • Red Clause
  1. Mekanisme Impor atau Pembelian dengan menggunakan L/C
  • Sales Contract
  • Permohonan Pembukaan & Perubahan L/C
  • Tahapan & Teknik Pengisian pembukaan & perubahan L/C
  • Penerimaan dan Penanganan Dokumen
  • Penyelesaian Dokumen (Akseptasi & Pembayaran)
  1. Implementasi Incoterms 2010 terhadap:
  • Dokumen Finansial (Financial Documents)
  • Dokumen Komersial (Commercial Documents)
  • Dokumen Transportasi (Transport Documents)
  • Official Documents
  1. Prosedur Ekspor dengan menggunakan L/C
  • Syarat & kondisi L/C
  • Tata cara Pemeriksaan Dokumen
  • Discrepancy & Penangananya
  • Negosiasi Dokumen Ekspor
  • Collection Basis
  • Diskonto
  1. Studi Kasus dan Diskusi

INSTRUCTURE / FASILITATOR
Tri Ciptaningsih, SE, MM dan team

Ketentuan lain Penyelenggaraan Pelatihan :
Pelatihan dapat diselenggarakan setiap harinya diluar jadwal diatas, apabila peserta / instansi terkait berencana mengirimkan peserta sesuai dengan minimal kuota.

JADWAL DAN INVESTASI PELATIHAN
Yogyakarta / Cavinton Hotel | Rp. 5.250.000/peserta
Semarang / Ibis Simpang Lima Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Malang / Santika Malang Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Solo / Ibis Solo Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Jakarta / Ibis Tamarin Hotel | Rp. 7.000.000/peserta
Surabaya / Santika Hotel  | Rp. 7.000.000/peserta
Bandung / Novotel Cihampelas Hotel | Rp. 7.000.000/peserta
Bali / Santika Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
Batam / Ibis Style Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
Balikpapan / Ibis Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
(biaya tersebut belum termasuk penginapan)

Jadwal Pelatihan 2024

BULANMINGGU IMINGGU IIMINGGU IIIMINGGU IVMINGGU V
Januari2-39-1016-1723-2429-30
Februari1-26-714-1521-2227-28
Maret5-612-1319-2026-27
April2-39-1016-1723-24 29-30
Mei1-27-814-1521-2228-29
Juni4-511-1217-1826-27
Juli2-39-1016-1723-2430-31
Agustus1-26-714-1521-2227-28
September3-410-1117-1824-25
Oktober1-28-915-1622-2329-30
November4-511-1217-1824-25
Desember3-410-1117-1824-25

Bila calon peserta menghendaki request tanggal dan durasi dapat kami fasilitasi baik untuk PublIc Training maupun Inhouse Training.

Catatan :

  1. Apabila mendaftarkan peserta dalam minimal jumlah kuota dengan judul dan jadwal yang sama (Jogja, Jakarta dan Bandung : Minimal 2 peserta | Semarang, Solo, Bali, Batam, Surabaya dan Malang : Minimal 3 Peserta), maka peserta / instansi terkait dapat me-request tanggal dan lokasi pelatihan sesuai dengan yang dibutuhkan.
  2. Penawaran khusus bagi pengiriman dengan jumlah 3 peserta / lebih
  3. Biaya tersebut belum termasuk penginapan
  4. Biaya belum termasuk PPN 10 %
  5. Peserta dapat melakukan request materi sesuai dengan kebutuhan

FASILITAS PELATIHAN

  1. Sertifikat Pelatihan (Certificate)
  2. Expert Instructure
  3. Meeting Room Hotel dengan Lunch dan 2 kali Coffe Break
  4. Exclusive Training kits dan Backpacks
  5. Modul Pelatihan Hard dan Softcopy
  6. USB Flashdisk
  7. Foto Group Soft & Hard Copy
  8. Souvenir
  9. Transportasi selama Pelatihan (bandara dan Penginapan Ke Lokasi Pelatihan).

METODE PELATIHAN

  • Presentasi
  • Diskusi  dan Tanya Jawab
  • Studi kasus
  • Brainstorming
  • Praktek

Bagikan:

KONTAK CEPAT

Tags

Avatar photo

 

Jika ada kebutuhan Inhouse training atau kelas khusus silahkan hubungi 0851-0197-2488 / 0899-8121-246 Petrus Soeganda. Untuk mengundang Petrus Soeganda sebagai Pembicara Internet Marketing

Chat dengan kami
CV INFO SEMINAR
0899-8121-246