Jadwal Training 2024

Training HVAC dan PLC Control

HVAC dan PLC Control – HVAC adalah singkatan dari Heating (Pemanasan), Ventilation (Ventilasi), and Air Conditioning (Pengkondisian Udara). Ini adalah sistem yang dirancang untuk mengatur suhu, kelembaban, sirkulasi udara, dan kualitas udara dalam bangunan. PLC Control adalah metode pengendalian dan otomatisasi yang menggunakan PLC (Programmable Logic Controller) sebagai otak sistem untuk mengontrol perangkat dan proses industri.

Dalam industri modern, PLC Control adalah salah satu teknologi kunci yang digunakan untuk mengotomatisasi proses dan sistem yang kompleks. Ketika digunakan bersama dengan sistem HVAC, misalnya, ini memungkinkan pengendalian yang lebih baik atas kondisi lingkungan dalam bangunan dan memaksimalkan efisiensi penggunaan energi..

Deskripsi Pelatihan 

Pelatihan HVAC (Heating, Ventilation, and Air Conditioning) dan PLC (Programmable Logic Controller) Control adalah program pelatihan yang dirancang untuk mempersiapkan individu untuk bekerja di industri yang berkaitan dengan sistem pendinginan, ventilasi, dan pengendalian proses menggunakan kontrol PLC.
Pelatihan HVAC dan PLC Control biasanya mencakup komponen teori dan praktik, dengan fokus pada pemahaman konsep dasar, instalasi peralatan, pemeliharaan, dan pemecahan masalah. Program pelatihan ini sering ditujukan untuk teknisi perawatan fasilitas, insinyur, atau individu yang ingin bekerja di bidang yang berhubungan dengan sistem pendinginan, ventilasi, atau otomatisasi industri. Dengan memahami keduanya, peserta pelatihan dapat bekerja dengan peralatan HVAC modern dan mengintegrasikan sistem kontrol PLC dalam proses produksi atau otomatisasi industri.

Materi Pelatihan  

  1. Dasar-dasar HVAC
  • Prinsip dasar pemanasan, ventilasi, dan pendinginan udara.
  • Jenis-jenis peralatan HVAC.
  • Sirkuit kontrol HVAC.
  1. Pemeliharaan HVAC
  • Perawatan rutin dan pemecahan masalah.
  • Penggantian suku cadang dan perbaikan.
  • Keselamatan kerja.
  1. PLC Fundamentals
  • Pengenalan PLC dan fungsinya.
  • Bahasa pemrograman PLC.
  • Simulasi dan uji coba program PLC.
  1. Pemrograman PLC
  • Pembuatan program dasar.
  • Logika kontrol dan instruksi khusus.
  • Integrasi PLC dengan peralatan industri.
  1. Pemecahan Masalah PLC
  • Identifikasi dan penanganan masalah dalam sistem PLC.
  • Penggunaan alat diagnostik.

Tujuan Dan Manfaat Pelatihan 

Setelah mengikuti pelatihan ini, peserta diharapkan mampu untuk :

  1. Memahami prinsip dasar operasi sistem pemanasan, ventilasi, dan pendinginan udara, serta bagaimana mereka berinteraksi dalam berbagai lingkungan.
  2. Memahami instalasi, pemeliharaan, dan perbaikan peralatan HVAC untuk memastikan kinerja yang efisien dan aman.
  3. Memahami tentang penggunaan PLC dalam mengendalikan proses otomatisasi industri, yang mencakup pemrograman, pemeliharaan, dan pemecahan masalah.
  4. Memahami tata cara keamanan yang ketat terkait dengan pengoperasian peralatan HVAC dan sistem PLC untuk mencegah cedera atau kerusakan.
  5. Memahami tentang tindakan keselamatan dalam pekerjaan mereka, mengurangi risiko kecelakaan atau kegagalan peralatan.
  6. Memahami tentang cara meningkatkan efisiensi sistem HVAC, yang dapat menghemat energi dan biaya operasional

Tahun 2024

BULANMINGGU IMINGGU IIMINGGU IIIMINGGU IVMINGGU V
Januari2-39-1016-1723-2429-30
Februari1-26-714-1521-2227-28
Maret5-612-1319-2026-27
April2-39-1016-1723-24 29-30
Mei1-27-814-1521-2228-29
Juni4-511-1217-1826-27
Juli2-39-1016-1723-2430-31
Agustus1-26-714-1521-2227-28
September3-410-1117-1824-25
Oktober1-28-915-1622-2329-30
November4-511-1217-1824-25
Desember3-410-1117-1824-25

Bila calon peserta menghendaki request tanggal dan durasi dapat kami fasilitasi baik untuk PublIc Training maupun Inhouse Training.

Jenis Pelatihan 

Dalam penyelenggaraan Pelatihan HVAC dan PLC Control ada dua alternatif jenis jasa pelatihan seperti Public Training dan Inhouse Training. Dan dari dua jenis layanan tersebut kami membagi kembali dengan 2 metode pelatihan yang berbeda yaitu dengan tatap muka dan daring.

Tatap Muka adalah Pelatihan dengan menggunakan metode inclass, dimana peserta dan pengajar atau trainer berada dalam satu ruangan serta tidak lupa penyelenggaraan Pelatihan ini kami laksanakan dengan menjalankan protokol kesehatan Covid 19. Sedangkan Daring adalah Pelatihan dengan mempertemukan peserta dan pengajar atau trainer pada salah satu infrastruktur video conferencing yaitu zoom meeting.

Sehingga ada 4 pilihan jenis pelatihan yaitu public training tatap muka, public training daring, inhouse training tatap muka dan inhouse training daring.

Calon Participant 

Jadi sebenarnya siapa saja sih yang membutuhkan Pelatihan ini? menurut kami Pelatihan ini sangat cocok untuk diikuti oleh peserta yang ingin mendalami bidang HVAC dan PLC Control. Pelatihan ini sangat tepat diikuti oleh bagian lain yang ingin mengetahui lebih jauh tentang HVAC dan PLC Control.

Dan tidak menutup kemungkinan dapat diikuti pula oleh seluruh karyawan yang dapat mandat dari instansi/perusahaan guna menambah wawasan. Sehingga ilmu dari pelatihan ini bisa dirasakan dan dijalankan dengan baik sesuai dengan tujuan dari instansi/perusahaan itu sendiri.

Metode Pembelajaran

Sedangkan untuk Pelatihan HVAC dan PLC Control yang kami selenggarakan menggunakan pelbagai metode pembelajaran, seperti : Diskusi, Coaching, Presentasi, Tanya Jawab, Brainstorming, Ice Breaking dan Studi Kasus.

Fasilitas Pelatihan

Berikut ini Fasilitas Pelatihan HVAC dan PLC Control yang kami berikan sesuai dengan layanan yang dipilih oleh peserta, dengan penyesuaian tertentu sesuai dengan kebutuhan peserta / instansi / perusahaan.

Public dan Private Training (tatap muka)

  • 2x Coffee Break + 1 Lunch
  • 2 Hari Pelatihan
  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • ATK
  • Backpack Exclusive
  • Modul Pelatihan (Hardcopy & Softcopy)
  • Souvenir
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)
  • Transportasi Selama Pelatihan

Inhouse Training (tatap muka)

  • Transportasi dan akomodasi trainer serta pendamping
  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • ATK
  • Backpack Exclusive
  • Modul Pelatihan (Hardcopy & Softcopy)
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)

Online Training (Daring)  untuk public atau inhouse training

  • Expert Trainer
  • Sertifikat Pelatihan
  • Modul Pelatihan (Softcopy)
  • Dokumentasi (Hardcopy & Softcopy)
  • Host Zoom

Chat dengan kami
CV INFO SEMINAR
0899-8121-246